Позор Хихона: матч, который изменил чемпионат мира по футболу

Впервые в истории чемпионатов мира по футболу ФИФА в турнире 1982 года в Испании приняли участие 24 команды вместо 16. Появилось много новых участников, таких как Алжир, Камерун, Гондурас, Кувейт и Новая Зеландия. Некоторые традиционно сильные команды, такие как Нидерланды, Мексика и Швеция, не смогли пройти квалификацию, освободив тем самым место для новичиков. Бельгия, Чехословакия, Сальвадор, Англия и Советский Союз вернулись на поле боя после более чем десятилетнего отсутствия.

Чемпионат 1982 года также был первым, где была введена серия пенальти после ничьи. Это был также последний чемпионат мира, в котором были два тура групповых этапов, и третий раз, когда все четыре полуфиналиста были европейцами. Но все могло быть иначе.

Чемпионат начался с одной из самых больших неудач в истории. На третий день игр Алжир победил ФРГ со счетом 2:1. Западная Германия в то время была самой сильной на мировой футбольной арене. После победы на Евро-1980 они прошли квалификацию, выиграв все восемь квалификационных матчей. Благодаря череде успехов западногерманская команда сохраняла полную уверенность в победе. Свой первый матч против скромного Алжира они восприняли как прогулку. Перед игрой один из футболистов хвастался, что может одолеть Алжир с сигарой во рту. Другой говорил следующее: «Мы посвятим нашу седьмую игру женам, а восьмую — нашим собакам».

Если бы Западная Германия внимательно следила за соперником, они бы знали, против какой грозной команды выступают. Алжир дошел до полуфинала Кубка африканских наций 1982 года в Ливии, где проиграли будущему победителю Гане. Во время финального раунда отборочных матчей они дважды обыграли более сильную команду Нигерии.

Команда Алжира

Матч 16 июня 1982 года стал настоящим открытием. Первый тайм закончился без гола, немцы защищались гораздо больше, чем ожидали. Но во втором тайме блеснул Алжир. На 54-й минуте блестящий удар Рабаха Маджера вывел Алжир в лидеры. Тринадцать минут спустя Карл-Хайнц Румменигге сравнял счет, и на мгновение все подумали, что Германия снова доминирует на поле. Но уже на следующей минуте Беллуми восстановил лидерство, забив поразительный гол, достойный победы в любом матче. Алжир едва не забил третий гол, но финальный свисток спас немцев от окончательного позора. Ни одна африканская команда никогда раньше не побеждала европейскую команду на чемпионате мира. Весь футбольный мир был ошеломлен. Позже менеджер команды Западной Германии Юпп Дервалл признался, что ему предоставили видео игры команды Алжира, но он не показал его игрокам, потому что думал, что они подымут его на смех.

В следующей игре Западная Германия смогла поправить репутацию, разгромив Чили со счетом 4:1, а затем они наблюдали, как Алжир сражается против Австрии. Но Алжиру удалось победить 3:2 над Чили, и попасть на второе место после Австрии, которая возглавила группу с двумя победами. У Австрии и Западной Германии по-прежнему оставался один матч друг против друга, и этот матч должен был решить, какие две команды выйдут во второй раунд. В сложившейся ситуации, если Австрия обыграет Западную Германию, то немцы отправятся домой, а если Западная Германия обыграет Австрию, то Алжир выбывает, и обе команды пройдут в плей-офф. Но в этом уравнении был еще один фактор. Если бы Западная Германия обыграла Австрию с преимуществом более чем в три мяча, Австрия вылетает, а Алжир проходит в следующий тур благодаря разнице мячей.

Положение команд в группе перед матчем ФРГ — Австрия

Матч между Западной Германией и Австрией начался 25 июня 1982 года на стадионе Эль-Молинон в Хихоне. Западная Германия начала яростно атаковать и через десять минут вышла вперед. После этого игра практически остановилась. Ни одна из команд не горела желанием забивать, вместо этого в течение следующих 80 минут игроки вяло передавали мяч, как будто обе команды сговорились оставить африканскую команду за бортом. На стадионе поклонники Алжира яростно и беспомощно кричали «Argelia, Argelia» (Алжир, Алжир). Даже фанаты немцев были разочарованы. Комментатор немецкого канала Эберхард Станек посетовал: «То, что здесь происходит, позорно и не имеет ничего общего с футболом. Вы можете говорить, что хотите, но не каждая цель оправдывает средства». Австрийский комментатор Роберт Сигер оплакивал зрелище и попросил зрителей выключить телевизоры.

После матча западногерманская команда вернулась в свой отель, где их встретили разъяренные зрители, которые бросали в них яйца и другие предметы. Но западные немцы не извинялись, они открыли ответный огонь водяными бомбами.

На следующий день газеты по всему миру извергли возмущение. Местная газета El Comercio напечатала отчет о матче в разделе о преступлениях. В Западной Германии один заголовок кричал: «ПОЗОР ВАМ!» Бывший немецкий игрок назвал всех 22 игроков «гангстерами».

Алжирские фанаты показывают деньги после матча между Западной Германией и Австрией, чтобы указать, что результат был куплен

Алжир подал жалобу в ФИФА, но комиссия не нашла доказательств фальсификации или незаконности игры. Обе команды, конечно, отрицали сговор. Герман Нойбергер, президент Федерации футбола Западной Германии, который также был вице-президентом ФИФА, защищал немцев, говоря, что они имеют «право играть медленно и в обороне, с повышенной осторожностью». Менеджер Юпп Дерволл также поддержал свою команду: «Мы имели полное право быть осторожными в этой игре, чтобы выйти во второй раунд чемпионата мира».

Хотя официальный протест Алжира никак не повлиял на их позиции в чемпионате, он вызвал важные изменения в структуре турнира. Отныне во всех турнирах ФИФА последние две игры в каждой группе игрались одновременно, чтобы предотвратить подобные манипуляции.

Австрия и Западная Германия вышли в следующий тур, далее Западная Германия прошла в полуфинал. Они обыграли Францию ​​по пенальти и вышли в финал, где уступили Италии.

Женский бокс вне закона: история «нежных перчаток»