Чуть позже пяти часов утра 11 ноября 1918 года британские, французские и немецкие представители собрались в железнодорожном вагоне в лесу Компьень к северу от Парижа, чтобы подписать соглашение, которое положило конец военным действиям между союзниками и их последним противником — Германией. Компьенское перемирие предусматривало прекращение боевых действий на суше, на море и в воздухе, фактически завершая Первую мировую войну.
Однако вступить в силу перемирие должно было лишь через шесть часов — в 11:00, чтобы сообщение успело дойти до войск на передовой. Но в эти последние часы войны погибли тысячи солдат, а ещё больше были ранены.

Причиной кровопролития не была ошибка связи. Весть о перемирии облетела мир в считанные минуты после подписания. Однако агрессивные командиры союзников отдали приказ продолжать наступление до самого официального времени прекращения огня, а в некоторых случаях — даже отбивать города, которые немцы уже согласились сдать. Эта безрассудная настойчивость в проведении последних атак стоила тысяч жизней, которых можно было избежать. Среди погибших оказался и 23-летний Генри Гюнтер.
Генри Гюнтер родился в Балтиморе, штат Мэриленд, в 1895 году, старший из двух сыновей Джорджа и Лины Гюнтер, которые были американцами в первом поколении, детьми немецких иммигрантов. Семья жила в районе Хайлендтаун на востоке Балтимора, где Джордж Гюнтер работал изготовителем жестяных банок.
Когда в Европе началась Первая мировая война, многие американцы немецкого происхождения столкнулись с недоверием. В преимущественно немецко-американском районе Гюнтера опасно было высказывать антивоенные взгляды. Несмотря на давление и угрозу быть названным предателем, Генри долго не хотел вступать в армию — пока в сентябре 1917 года его не призвали. Неохотно он оставил работу клерка и бухгалтера в Национальном банке Балтимора и свою невесту, чтобы отправиться в лагерь Мид. Там он попал в только что созданную 79-ю дивизию, 313-й пехотный полк, прозванный «Собственные парни Балтимора».
К его облегчению, Гюнтера назначили на складские работы — должность, соответствующую его навыкам организации и учёта. Он хорошо справлялся и получил звание сержанта.
Однако его военная карьера резко оборвалась, когда он написал другу письмо домой, в котором описывал ужасы окопной войны и советовал, если возможно, избегать службы на передовой. Письмо перехватил армейский почтовый цензор и передал командиру.
В результате Гюнтера понизили в звании до рядового, лишили работы на складе и отправили на передовую в качестве стрелка. Вскоре 313-й полк отправили во Францию.

Понижение в звании он воспринял болезненно. Стал замкнутым, угрюмым. Возможно, желая вернуть себе репутацию и доказать лояльность в то время, когда на немецких американцев смотрели с подозрением, он начал добровольно вызываться на опасные задания в качестве связного. «Он получил ранение руки осколком и мог бы уехать домой, но настоял на том, чтобы остаться и помогать своим товарищам», — вспоминала его внучатая племянница Кэрол Гюнтер Айкман. «Думаю, это само по себе говорит о его мужестве, смелости, преданности батальону и любви к своей стране».
В течение двух месяцев полк Гюнтера участвовал в ожесточённых боях на Западном фронте в рамках Мёз-Аргоннского наступления — масштабной операции, в которой участвовали более миллиона американских и 800 тысяч французских солдат. Это сражение стало одним из самых кровопролитных в истории армии США, унеся более 350 тысяч жизней.
Гюнтеру удалось выжить 47 тяжёлых дней боёв. Но утром 11 ноября его подразделение находилось возле деревни Виль-де-ван-Шомон к северу от Вердена, прижатое к земле немецким пулемётом.
В 10:44 утра связной принёс весть о перемирии и приказ прекратить огонь через 16 минут. По словам сослуживцев из роты А, Гюнтер — возможно, всё ещё движимый желанием доказать своё мужество и патриотизм — объявил, что собирается уничтожить немецкое пулемётное гнездо. Его пытались отговорить, но он не слушал. С автоматической винтовкой Browning он пополз в сторону противника.

Когда немцы заметили его, они помахали руками и крикнули на ломаном английском, что война окончена, и умоляли его вернуться. Но Гюнтер продолжал приближаться. Немцы сделали несколько предупредительных выстрелов, но он не остановился. Тогда они открыли по нему огонь из пулемёта. Генри Гюнтер был убит в 10:59 утра — за минуту до окончания войны.
Главнокомандующий Американскими экспедиционными силами генерал Джон Першинг официально признал Гюнтера последним американским солдатом, погибшим в Первой мировой войне. Посмертно ему вернули звание сержанта и вручили дивизионную похвалу за доблесть, а также Крест «За выдающуюся службу». В последующие годы в Восточном Балтиморе пост ветеранов VFW №1858 был назван в его честь.
В 1923 году останки Гюнтера перевезли из военного кладбища во Франции и похоронили на кладбище Святейшего Искупителя в Балтиморе. В 2008 году памятник был установлен близ Шомон-де-ван-Дамвильер в Лотарингии — на месте его гибели. Два года спустя, в День перемирия, на его могиле в Балтиморе появилась мемориальная табличка.

Историк Джозеф Персико, описавший историю Гюнтера, отмечал, что действия союзных командиров в последний день войны привели к гибели ещё 2738 солдат, а общее число потерь за последние шесть часов между подписанием и вступлением в силу перемирия составило почти 11 тысяч человек. Генерал Райт из 89-й американской дивизии, например, настоял на захвате французского города Стене, чтобы немцы не заняли его после перемирия. По словам Райта, он хотел использовать городские бани и другие удобства, ведь его солдаты не мылись неделями. Это решение стоило жизни 61 человеку, а всего — 365 потерь.
Многие артиллерийские расчёты также продолжали стрелять по немецким позициям, чтобы не тащить обратно лишние снаряды. Так, батарея №4 14-дюймовых железнодорожных орудий ВМС США сделала свой последний выстрел в 10:57:30 утра с территории возле Вердена — с расчётом, чтобы снаряд упал за линией фронта врага за секунды до перемирия.
Последним французским солдатом, погибшим в Первой мировой, был Огюстен Требушон, который нёс сообщение о том, что обед будет подан в 11:30 «после мира». Его застрелили в 10:45. Говорят, что Франция настолько стыдилась смертей в последний день войны, что на многих могилах дату смерти указали как 10 ноября.
В то же время, в 10:45 утра, погиб бельгийский солдат Марсель Туссен Терфве — его срезал пулемётный огонь в Клюизене, Бельгия.
Последним британцем, погибшим в войне, стал Джордж Эдвин Эллисон из 5-го Ирландского драгунского полка, убитый около 9:30 утра на окраине Монса во время разведки.
Последним канадским и, одновременно, последним солдатом Содружества был рядовой Джордж Лоуренс Прайс. Он был застрелен снайпером в бельгийском городе Виль-сюр-Эн, к северу от Монса, всего за две минуты до вступления в силу перемирия.
Источники:
# Печальный и бессмысленный конец Генри Гантера, The Baltimore Sun
# Неизвестный солдат, Maryland Life
# Последние солдаты, погибшие в Первой мировой войне, BBC
# Последней официальной жертвой Первой мировой войны стал человек, искавший искупления, History.com
1-2 статьи в день, никакого спама. Чтобы подписаться, нажмите здесь
