Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Как известно, все дороги ведут в Рим – таинственный Вечный город, полный исторических загадок и великолепных архитектурных памятников. Туристы съезжаются сюда, как заколдованные, и тут действительно есть на что посмотреть. Одним из самых известных зданий в Риме является своеобразная визитная карточка города – так называемый Дворец Итальянской цивилизации, или просто Квадратный Колизей (Colosseo quadrato), который составляет достойную конкуренцию своему не менее известному, но более древнему круглому собрату.

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)Собираетесь посетить одну из стран Шенгенского соглашения, но еще не получили шенгенскую визу? Тогда заходите на сайт samvoyage.ru и вы узнаете, что такое шенгенская зона, и как открыть шенгенскую визу самостоятельно. На этом же сайте вы найдете множество полезной информации для самостоятельных путешественников.

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Грандиозное здание, изначально предназначавшееся для проведения Международной выставки в 1942 году, было призвано удивить мир поистине имперским размахом и роскошью. Его строительство инициировал бывший в то время у власти фашистский диктатор Бенито Муссолини, который таким образом хотел заявить всему человечеству об итальянском величии. Правда, выставка так и не была проведена в связи с войной, но Квадратный Колизей все-таки стал архитектурной доминантой целого района.

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

С виду здание напоминает огромный белоснежный куб, испещренный множеством арочных отверстий на античный манер. Кстати, благодаря такому необычному виду это сооружение заслужило себе еще одно неофициальное название: «Головка сыра».

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Колизей высотой 68 метров имеет шесть этажей с арками и еще один верхний – глухой. Главного фасада здания не существует, так как каждая его сторона гармонично продолжает и дополняет другую – такая структура была призвана напоминать людям о бесконечности.

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Над разработкой проекта Квадратного Колизея трудились несколько архитекторов: Марио Романо, Эрнесто Бруно Ла Падула и Джованни Гуэррини. Они много раз переделывали свои разработки, чтобы в конечном итоге все-таки угодить именитому заказчику. Существует версия, что количество рядов и арок на фасадах здания перекликается с количеством букв в имени и фамилии Муссолини, а некоторые нумерологи даже усматривают в этих цифрах три перемноженные между собой шестерки.

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Фотогеничный архитектурный объект, со всех сторон украшенный аллегорическими статуями, не мог остаться без внимания знаменитых кинорежиссеров, и не раз «снимался» в известных фильмах.

Памятник итальянскому величию: Квадратный Колизей (Рим)

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *